26 марта состоялись открытие выставки и церемония награждения по итогам проводимого ДХШ№2 г. Барнаула Открытого зонального конкурса по изобразительному творчеству «От деревни до горнорудного центра Алтая» и по декоративно-прикладному творчеству «Алтайские самоцветы» для учащихся ДХШ и художественных отделений ДШИ, посвящённых 300-летию горнорудного дела в Алтайском крае.
Конкурс «От деревни до горнорудного центра Алтая» был включен Министерством культуры Алтайского края в перечень мероприятий, посвящённых этой дате и направлен на духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи через приобщение детей к истории родного края, углубление знаний о становлении и развитии горно-рудного дела на Алтае, на формирование у детей и молодёжи чувства патриотизма и гордости за великих людей, внёсших свой вклад в промышленность, культуру и архитектуру края.
Более 300 детских творческих работ от 15 организаций дополнительного образования города и края было предоставлено на конкурс. Около 90 участников стало победителями и дипломантами конкурса.
Официальным партнёром мероприятия, предоставившим призы для победителей, стал российский бренд профессиональных художественных товаров «ВИСТА-АРТИСТА» и Хобби-гипермаркет товаров для творчества «Леонардо».
Для ребят, участвующих в церемонии награждения были проведены тематические мастер-классы по росписи декоративной вазы и по изготовлению декоративной глиняной игрушки, проведённые преподавателями ДХШ№2 - Маргаритой Анатольевной Глебовой и Вячеславом Александровичем Скорняковым.

















