Учащиеся классов направления «Основы изобразительной грамоты» преподавателя Чернышовой Евгении Алексеевны 20 октября и 23 октября посетили с экскурсией
«Музей камнерезного дела на Алтае» и «Колыванский камнерезный завод» с. Колывань, Алтайский край.
Ребята познакомились с историей развития камнерезного дела на Алтае. с поделочными камнями, рожденными в горах Алтая и Урала. Из увлекательной лекции Турнаевой Ларисы Васильевны в музее камнерезного дела ребята узнали историю «Царицы ваз» о самой большой вазе, выполненной из Алтайской зеленоволнистой ревневской яшмы,
которая храниться в Государственном музее «Эрмитаж», г.Санкт Петербург.
Чтобы прочитать далее и посмотреть фото нажмите кнопку
Экскурсионная программа в цехах и мастерских камнерезного завода произвела большое впечатление на ребят. Они увидели, как из огромной, многотонной каменной глыбы рождается совершенное произведение искусства, увидели, насколько трудоёмок процесс выполнения художественных работ из камня мастерами Колыванского камнерезного завода.
Вазы, иконы и панно, выполненные в стиле флорентийской мозаики, украшения и сувениры из камня.
После экскурсионной программы учащиеся провели пленэрный практикум в одном из популярных у путешественников мест Алтайского края – на озере Белом.













